Изоляция

Ошибки, которых следует избегать при утеплении домa

Ēku siltināšana, siltumizolācijas materiāli.

Каждый из выбранных нами теплоизоляционных материалов имеет определенные свойства и области применения, указанные его производителем. Тем не менее, при планировании утепления фасада, фундамента или мансарды здания мы часто не вникаем в спецификацию материала, технические параметры и применение, что приводит к тому, что мы не получаем желаемого эффекта, а теплоизоляция не длится долго, как мы и ожидали.

Как предотвратить эти ошибки?

Мы подготовили небольшой список вещей, которые следует учитывать при планировании изоляционных работ, чтобы затраченные материалы, время и ресурсы дали ожидаемый эффект.

Делать изоляционные работы максимально дешево

Дом, в котором мы живем, ремонтируем или строим, будет надолго, даже на всю жизнь, поэтому делать все максимально дешево не хотелось бы. Помните, что материалы, а также качество проделанной работы будут иметь отношение к вашему комфорту и здоровью, а в конечном итоге — к счетам за потребленную электроэнергию! Выбирайте материалы, подходящие для утепления конкретной конструкции и следуйте рекомендациям технологии, указанным производителем при установке. Также рекомендуем серьезно отнестись к выбору сотрудники, потому что мастера, которые не вникают в процесс и говорят, что «все так делают», конечно, не знают, правильно это или нет. Каждый дом индивидуален и нет единого рецепта, который гласил бы, что утепление можно делать по определенной схеме. Профессионалы обязаны объяснить преимущества и затраты того или иного решения.

Импровизация с рекомендациями по использованию материала

Выбор материала — одно из важнейших решений. Рекомендуем не интерпретировать рекомендации производителя по использованию материала, так как это может быть досадно. Дополнительные элементы, необходимые для качественного результата, упоминаются не для того, чтобы кто-то заработал больше за ваш счет, а для того, чтобы утеплитель давал желаемый эффект, а утеплитель не портился и служил.

Мы часто сталкиваемся с мнением, что материал можно убрать с «пирога», потому что он будет дешевле или не кажется нужным или просто не нравится. Это очень большая ошибка. Почему? Есть проблемы с теплоизоляцией, например, в Латвии четыре сезона с резкими перепадами температур, а значит, движение влаги и пара в конструкции неизбежно. За исключением конструкции стены, такой как пароизоляция, в теплоизоляции будет накапливаться влага, и она начнет плесневеть, что со временем также нанесет ущерб микроклимату в доме и здоровью его обитателей.

Влага — одна из самых больших угроз для теплоизоляции, и если есть мнение, что пароизоляция создает парниковый эффект, мы должны вас огорчить — без нее вы не сможете этого сделать, если хотите, чтобы вложенные средства окупились и служила теплоизоляция. Также следует отметить, что каждый материал имеет свою теплопроводность, что очень важно учитывать. Изделия с одинаковой толщиной имеют очень разную теплопроводность, поэтому покупка визуально более толстого материала не всегда приносит ожидаемые выгоды.

Также важно не использовать материалы, не подходящие для конкретной конструкции. Примером может служить пенополистирол, который можно использовать для утепления фундамента и полов здания на первом этаже, но никогда нельзя использовать для утепления стен, так как возникнут проблемы с конденсатом.

Неверные расчеты

При выполнении изоляционных работ очень важно произвести правильные расчеты. Например, в конструкциях, где материал требуется в виде листов или рулонов, он имеет тенденцию не удерживаться и соскальзывать вниз при заделке в конструкции, что приводит к образованию пустот. Если выбран правильный материал и конструкция создана соответствующей ширины, сама шерсть должна оставаться на своем предназначенном месте без дополнительных средств. Для рулонного и листового материала очень важно точно рассчитать размеры, а также вырезать подходящий размер для конструкции.

При утеплении чердака необходимо создать в помещении пешеходные мостики, которые позволили бы передвижение, доступ к различным вещам, находящимся на чердаке. Часто эти пешеходные мостики не создаются, в результате чего вы ходите по теплоизоляционному материалу — теплоизоляция изнашивается, из теплоизоляции выходит воздух, и материал перестает выполнять свою функцию.

Технологически неправильная сборка материалов

При утеплении фасада здания самой большой ошибкой является нанесение клеевых выступов на лист теплоизоляции, который прикрепляется к ранее неровной поверхности. В результате столь некачественной работы между существующей стеной и теплоизоляцией создается воздушное пространство, которое со временем дает о себе знать. Правильное применение технологии требует, чтобы лист сначала был покрыт клеем по параметру и только потом посередине, чтобы каждый лист был запечатан. Также возможно нанесение клея полностью так же, как и при укладке плитки.

Выбор рабочей силы и материалов всегда зависит от вас, однако, независимо от того, какой материал вы выберете, мы рекомендуем вам проконсультироваться со специалистами отрасли. SIA Vides Tehnika предлагает своим клиентам бесплатные консультации и будет рада помочь вам выбрать подходящий материал для достижения наилучших результатов.

Наши специалисты: https://videstehnika.lv/ru/kontakty/

Back to list