Теплоизоляционные материалы

Гид по выбору теплоизоляционных материалов

Vides Tehnika gids siltumizolācijas materiālu izvēlē

Как выбрать наиболее подходящие теплоизоляционные материалы?

Теплоизоляционный материал, наиболее подходящий для Вашего дома, следует выбирать еще до начала строительства или ремонтных работ. Самые важные критерии для выбора:

  • термическое сопротивление;
  • устойчивость к нагрузке;
  • устойчивость к деформации;
  • влагостойкость;
  • плотность;
  • эластичность;
  • пластичность;
  • звукоизоляция;
  • пожаробезопасность;
  • воздухообмен;
  • экологичность;
  • биологическая устойчивость;
  • срок службы;
  • стоимость.

Многие из этих показателей человеку, который повседневно не занимается строительством зданий или работами по теплоизоляции, покажутся непонятными. Даже после выяснения, что означают эти понятия, их значения также могут казаться неясными. Поэтому специалисты компании SIA «VIDES TEHNIKA» помогут Вам найти ответы на эти вопросы.

Термическое сопротивление

Термическое сопротивление – это способность теплоизоляционных материалов задерживать тепло. Данная способность зависит от коэффициента теплопроводности – чем ниже коэффициент, тем лучше термическое сопротивление материала, значит, он может обеспечить лучшую теплоизоляцию.

Устойчивость к нагрузке

Устойчивость к нагрузке показывает, насколько материал устойчив к воздействию на него повышенной нагрузки (тяжести). Устойчивые к нагрузке материалы имеют особенное значение в таких местах, где утепленная поверхность подвергается большой нагрузке, например, на «плавающих» полах, пологих крышах, на фундаменте здания.

Устойчивость к деформации

Устойчивость к деформации – это способность материала восстанавливать исходное состояние после деформации – сгибания, растягивания, сжатия. Чем больше устойчивость к деформации, тем лучше теплоизоляционная способность материала.

Влагостойкость

Показатель влагостойкости свидетельствует о том, насколько вынослив будет материал при соприкосновении с влагой – не начнет ли он портиться, растворяться, набухать, крошиться, деформироваться и, в конце концов, утрачивать свои теплоизоляционные качества. Чем более устойчив материал к влаге, тем шире его сфера применения. Невлагостойкие материалы нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью, например, для фундамента дома, в подвалах и т.д.

Плотность

Плотность теплоизоляционного материала главным образом говорит о его весе – чем больше плотность, тем тяжелее материал. Чем легче материал – а значит, и менее плотный – тем легче и удобнее будет с ним работать. К тому же, менее плотные материалы обычно лучше сохраняют тепло.

Пластичность

Пластичность материала показывает, насколько легко материал приспосабливается к деформации, т.е. к особенностям утепляемой поверхности, искривлениям, заполняет щели и не оставляет неутепленных мест. Для сложных конструкций и труднодоступных мест рекомендуется использовать пластичный материал, например, насыпную эковату или насыпную минеральную вату, так как такой материал лучше всего утеплит самые сложные конструкции и защитит помещения от холода.

Звукоизоляция

Звукоизоляционные качества показывают способность материала заглушать шум и защищать жителей дома от внешнего шума, а также, если звукоизоляционные материалы используются для изоляции внутренних помещений, они будут препятствовать распространению звуков между этажами и комнатами. Звукоизоляция имеет важное значение при строительстве промышленных помещений.

Пожаробезопасность

Огнестойкость материала характеризует реакцию материала на воздействие повышенной температуры и открытое пламя огня. Все теплоизоляционные материалы с точки зрения пожарной безопасности можно поделить на четыре группы: 1-я группа – материал при повышенной температуре горит; 2-я группа – материал при повышенной температуре тлеет; 3-я группа – материал может ограничить распространение огня; 4-я группа – материал может загасить пламя огня. Конечно, чем более огнестойкий материал, тем он лучше и безопаснее – особенно для утепления жилого здания.

Воздухообмен

Способность материала к воздухообмену, так называемая способность «дышать», показывает, насколько конкретный материал пропускает воздух и одновременно также помогает выводить лишнюю влагу из помещений. Чем лучше «дышит» материал, тем приятнее и полезнее для здоровья будет микроклимат в утепленных помещениях.

Экологичность

Экологичность материала показывает, насколько материал безвреден для окружающей среды, здоровья человека и других живых организмов как во время использования материала, так и после его демонтажа и утилизации. Важное основное требование к экологичному материалу – это расход невозобновляемых природных ресурсов во время его производства – чем он ниже, тем лучше и экологичнее. Выбирая экологичные теплоизоляционные материалы, мы не только заботимся об уюте в нашем доме и собственном здоровье и благополучии, но и думаем о долгосрочном сохранении среды и бережном отношении к окружающему нас живому миру.

Биологическая устойчивость

Биологическая устойчивость материала выражается в том, заводятся ли в этом материале различные грызуны и вредители. Чем более устойчив материал к грызунам и вредителям, тем увереннее мы можем быть, что в доме не заведутся мыши или крысы, которые будут делать ходы и норки и таким образом портить теплоизоляционный слой, переносить болезни и вообще создавать неприятные моменты для жителей дома.

Срок службы

Срок службы – это важный показатель, если Вы думаете о будущем и ищете материал, который не только окупится во время службы, но и будет надежно служить долгое время и обеспечит приятное тепло в доме на протяжении многих лет. Это, со своей стороны, экономически обоснованный показатель.

Срок службы зависит от условий эксплуатации, качеств материала, профессионального монтажа и, конечно же, от того, насколько подходит материал для утепляемой поверхности и типа конструкции. К сроку службы относятся также прочность и «нестарение» материала, благодаря чему материал максимально долго сохраняет свои свойства.

Стоимость

Конечно, самым важным критерием при выборе теплоизоляционного материала в наши дни является его стоимость. Однако данный показатель ни в коем случае не стоит оценивать только по цене самого материала. Следует принять во внимание также все взаимосвязанные расходы – цену на вспомогательные материалы (все необходимые компоненты для установки материала, а также возможные дополнительно необходимые теплоизоляционные материалы для получения нужного эффекта), стоимость установки (трудоемкость, необходимое оборудование и инструменты, знания), стоимость на транспортировку до места установки, при необходимости также расходы на техническое обслуживание материала для поддержания его в отличном рабочем состоянии.

Back to list