Cтроительство

Использование экологических строительных материалов при строительстве дома

Ekoloģiskas mājas no ekoloģiskiem būvmateriāliem

Слово «органический» сегодня приобрело новое значение, поскольку все больше и больше людей прощаются со всем, что не является переработанным или экологически чистым. Граждане, предприятия и организации во всем мире все больше осознают важность здоровья и здоровой окружающей среды в нашей жизни. Также наблюдается рост их популярности в использовании экологических строительных материалов. Это приводит к выводу, что человечество переоценивает среду, в которой мы живем, и то, что мы оставляем после себя.

Однако, хотя использование экологически чистых строительных материалов становится все более популярным, их использование затруднено из-за более высоких цен и недостаточной информации об их преимуществах.

«Очень часто людям не хватает объективной информации о преимуществах экологических строительных материалов перед синтетическими. Это способствует возникновению неправильного представления о том, почему люди недооценивают преимущества различных материалов», — говорит наш специалист Интарс Розманс.

Как отличить экологические строительные материалы?

Нет единого универсального или точного определения. Экологическими строительными материалами можно назвать такие, которые бывают:

• перерабатываемый;
• не оказывает вредного воздействия на окружающую среду;
• производятся из возобновляемых ресурсов;
• их использование улучшает микроклимат в помещении;
• они снижают вредное воздействие на окружающую среду в результате их добычи и обработки, переработки и утилизации;
• они не оказывают отрицательного воздействия на здоровье человека.

Достоинства и недостатки, как и у других строительных материалов, у экологичных строительных материалов. К этим недостаткам можно отнести:

• более высокие цены;
• более сложный процесс получения и производства материального сырья.

Производителям экологических стройматериалов сложно бороться с большими группами, потому что там меньшие объемы производства, а также возможности на равных бороться на рекламном рынке. Поэтому очень важно предоставить людям информацию о свойствах, преимуществах и недостатках экологических строительных материалов, чтобы клиент мог оценить, из каких материалов он хочет построить свой дом.

Можно ли построить дом только из экологически чистых строительных материалов?

Что касается строительных материалов, из которых строится здание, всегда можно будет найти материал из натурального сырья. Выбор очень большой, все выражается в стоимости.

Жилье тоже можно строить только из экологически чистых строительных материалов. Если мы хотим отдать предпочтение натуральным материалам при строительстве нашего дома, то при выборе красок мы должны выбирать краски на основе водной эмульсии или льняного масла. Глина — это природный материал, добытый из недр земли и используемый в качестве сырья при производстве строительных блоков, поэтому нет оснований полагать, что блоки являются неестественным строительным материалом. Однако эти материалы нельзя смешивать с синтетическими строительными материалами.

Из широкого ассортимента теплоизоляционных материалов вы можете выбрать эковату или древесную вату. Все решает пригодность каждого материала в конкретном случае. Каменная и стекловата тоже не «неестественны». Утеплитель также можно сделать с помощью конопляной шерсти, овечьей шерсти, торфа или стружки, но вы должны понимать свойства и способы использования каждого материала перед его покупкой.

Мы также не должны забывать о различных ограничениях на выбор материалов, которые определяются природой самих материалов, а именно целями, для которых эти материалы используются:

• технические свойства (пожарная безопасность, звукоизоляция, пароизоляция и др.);
• последовательность нанесения материала;
• использование материалов;

Эти правила применяются к искусственно произведенным строительным материалам и экологическим, так как возможно неправильное строительство как из экологических, так и из других материалов. Например, деревянные конструкции будут иметь ограничения по высоте здания и пожарной безопасности, поэтому каким бы хорошим и экологичным ни был материал, он не везде подойдет. Все эти требования можно найти в Строительном стандарте Латвии.

Выбор материалов остается за каждым, однако, какой бы материал вы ни выбрали, мы рекомендуем проконсультироваться со специалистами отрасли. OOO Vides Tehnika предлагает своим клиентам бесплатные консультации и с радостью поможет вам выбрать подходящий материал для достижения наилучших результатов.

Наши специалисты: https://videstehnika.lv/ru/kontakty/

Back to list