Изоляция

Теплоизоляция и грызуны — как обезопасить себя от нежелательных жильцов?

Siltumizolācija un grauzēji

При выборе теплоизоляционных материалов следует обращать внимание на их биологическую прочность. Что это на самом деле значит? Биологическая стойкость материала выражается в его устойчивости к присутствию различных грызунов и вредителей. Чем устойчивее материал к грызунам и вредителям, тем безопаснее мы можем быть уверены, что в доме не будут жить мыши или крысы, которые, создав проходы и пещеры, повредят теплоизоляционный слой, разносят болезни и создают неприятные моменты жильцы дома.

Безопасные для грызунов теплоизоляционные материалы

Грызуны не едят доступные сегодня теплоизоляционные материалы, но любят жевать. Поэтому, выбирая материал, убедитесь, что его нет в их меню. Опыт наших специалистов показывает, что самыми популярными теплоизоляционными материалами, в которых не живут грызуны, являются эковата и древесноволокнистые плиты высокой плотности.

Эковата не нравится грызунам, так как она содержит 86% переработанного целлюлозного волокна (измельченная бумага — древесное волокно) и 14% природных солевых примесей — нелетучих антипиренов и антисептиков (ортоборная кислота), которые добавляются в процессе производства. Они вызывают обезвоживание и удушье у грызунов. Они безопасны для человека, а материал полностью безопасен для производства, сборки и эксплуатации. Обеспечивает отличную устойчивость к распространению огня, не гниет, не плесневеет и предотвращает распространение грызунов.

Древесноволокнистые плиты изготавливаются из экологически чистого материала — волокон хвойных пород, которые являются натуральными, экологически чистыми и безопасными для человека. Грызуны или насекомые не будут жить на этих тарелках, потому что в них мало питательных веществ, они плотные и твердые.

Другими строительными материалами, кроме зуба для грызунов, являются: пеностекло, керамзит и пенобетон. Дополнительную защиту также обеспечат специальные цокольные профили или металлические решетки, а также оштукатуривание теплоизоляционной поверхности — нанесение специальных облицовочных растворов позволяет укрепить внешний слой. После застывания поверхность становится плотной и прочной, что также будет служить защитным барьером.

Какие материалы уничтожают грызуны?

К сожалению, и мыши, и крысы будут грызть экструдированный пенополистирол и вспененный полиэтилен, в то время как гнездятся в стекле или минеральной вате. Так что подумайте, какие материалы вы будете использовать в фундаменте здания и при строительстве первого этажа.

Для достижения наилучшего результата рекомендуем проконсультироваться со специалистами, которые найдут наиболее подходящее решение для ваших пожеланий и потребностей.

Back to list