Изоляция, Теплоизоляционные материалы

Эковата — применение и способы нанесения

Эковатa — один из самых популярных теплоизоляционных материалов. Его востребованность, безусловно, повышается благодаря его благоприятному для природы и человека составу, а также его свойствам.

Сама эковата по определению представляет собой рыхлую, легкую, сухую массу с капиллярно-пористой структурой, которая содержит 86% переработанных целлюлозных волокон (измельченная бумага — древесное волокно) и 14% природных солевых примесей — нелетучих антипиренов и антисептиков. Благодаря такому составу материал полностью безопасен в производстве, сборке и эксплуатации. Он обеспечивает отличную устойчивость к распространению огня, не гниет, не плесневеет и предотвращает распространение грызунов.

Какие способы нанесения эковата?

Эковатa имеет три различных типа нанесения: влажное нанесение, сухое горизонтальное нанесение и сухое вертикальное нанесение.

Влажное нанесение

Влажное нанесение используется в открытых конструкциях стен, обеспечивая эффективное утепление даже полностью вертикальных поверхностей. При помощи специального оборудования материал рассеивается на утепляемой поверхности, позволяя заполнить также трудно досягаемые или узкие конструкции. После полного высыхания материала он плотно прилипает к поверхности, устраняя возможную деформацию поверхности или возникновение трещин.

Сухое горизонтальное нанесение

Сухое горизонтальное нанесение эковаты предусмотрено для утепления перекрытий и чердаков. Эковата при помощи специального оборудования свободно наносится на утепляемую поверхность, образуя толстый, но одновременно дышащий и регулирующий влагу теплоизоляционный слой.

Сухое вертикальное нанесение

В сухом виде эковата при помощи специального оборудования под давлением «вдувается» в наклонные и вертикальные конструкции, например, в специально образованные каркасы в стенах зданий. Мелкая текстура материала позволяет его наносить в трудно досягаемые места, полностью заполняя им все трещины и зазоры. К тому же при нанесении эковаты под давлением материал утрамбовывается, гарантируя, что со временем он не осядет.

Кому доверить нанесения эковата?

Полную гарантию правильного нанесения эковаты вы получите только в том случае, если являетесь мастером в этой сфере, либо поручите работы по утеплению специалистам. Однако, если вы чувствуете себя в безопасности и хорошо осведомлены и хотите выполнять работу самостоятельно, то определенно есть много умных советов и приемов, которые вам придется усвоить.

О правильном применении теплоизоляционных материалов наши специалисты расскажут при покупке теплоизоляционного материала или дистанционно проконсультировавшись. Ни в коем случае не выполняйте такую работу без знаний или совета специалиста!

Back to list