Изоляция

Утепление чердака

Padomi bēniņu siltināšanā

Советы для правильной подготовки чердака к утеплению

Готовясь к утеплению чердака своего дома, необходимо обдумать и подготовить несколько аспектов. Если Вы доверите работы по утеплению специализированной фирме, об этой работе можете забыть – ее вместо Вас выполнит выбранная компания. Однако если Вы хотите сэкономить и считаете, что все подготовительные работы можете выполнить своими силами, необходимо запомнить и вовремя сделать несколько пунктов.

Проверка старой теплоизоляции

Если чердак уже был утеплен, Вам нужно проверить состояние слоя теплоизоляции. На что нужно обратить внимание? Во-первых, в хорошем ли состоянии находится теплоизоляционный материал – возможно, он заплесневел, просел, разложился, испортился или помялся. Необходимо также проверить, не образовались ли в теплоизоляционном материале трещины. Весь испортившийся теплоизоляционный материал нужно убрать. Если он заплесневел, чердак после очистки необходимо продезинфицировать специальным противогрибковым средством – это защитит Вас от дальнейшего роста плесневого грибка. Помните, если старый слой теплоизоляции пострадал от плесневого грибка, это означает, что теплоизоляция была неправильно уложена, не были соблюдены все рекомендации по правильной укладке утепления, и весь испорченный материал обязательно нужно ликвидировать. Повторно использовать его нельзя.

Важно проверить, лежит ли старая теплоизоляция ровным слоем, не образовались ли в ней щели – слабые места, через которые теряется тепло. Проще всего слабые места обнаружить с помощью энергоаудита. Он покажет все места, через которые из жилья выходит тепло и которым нужно уделить особое внимание, тщательно утеплив.

Выбор материала

Для утепления чердака мы рекомендуем выбрать сыпучий теплоизоляционный материал – эковату или минеральную вату. Сыпучая теплоизоляция равномерно покроет всю утепляемую поверхность, не оставляя щелей, а также заполнит все щели и места стыков в конструкциях.

Паровая изоляция

Паровая изоляция имеет неоценимое значение для правильного, долгосрочного и эффективного утепления. Есть люди, считающие, что паровая изоляция задерживает поток воздуха и влаги, делая помещения нездоровыми, и при утеплении экологической эковаты паровая изоляция портит все ее хорошие качества. Глупости! Если Вы не используете паровую изоляцию там, где она особенно важна, можете попрощаться со своей ценной эковатой, поскольку она быстро пропадет. Объясним, почему.

Все основано на простых принципах физики – теплый воздух поднимается наверх, холодный опускается вниз. Однако вместе с теплым воздухом, поднимающимся на Ваш утепленный чердак, поднимается и влага. При контакте теплого воздуха из жилых помещений с холодным воздухом чердака образуется точка росы и конденсат. Если паровая изоляция не используется, в течение нескольких месяцев теплоизоляция размокает, повреждается и подвергается воздействию грибка и гниению. Используя паровую изоляцию, защищается слой теплоизоляции, который служит очень долго, не теряя свои качества.

Этот же принцип относится к наружным стенам – используйте паровую изоляцию, чтобы по Вашей теплоизоляции не начала течь вода. Это действительно происходит в прямом смысле!

Возможности перемещения

Утепляя чердак, обдумайте то, как вы потом сможете по нему перемещаться. По слою теплоизоляции ходить запрещено, так как при этом материал сплющивается, и его термическое сопротивление изменяется, поэтому нужно сделать специальные мостки, по которым Вы сможете в дальнейшем передвигаться.

Мостки необходимо сделать по направлению от люка чердака до всех важных объектов, до которых рано или поздно нужно будет добраться. Например, до окон, печной трубе, коммуникаций и т.д.

Размеры и материал мостков не имеют значения – можете сделать такие мостки, по которым Вам будет удобно передвигаться. Однако нужно запомнить, что и под мостками поверхность должна быть утеплена. Поэтому мостки нужно делать как мостики, поднимая их на такую высоту, чтобы под ними можно уложить такой же слой теплоизоляции, как и в остальных местах чердака.

Чистота в доме

Поскольку вход на чердак в основном осуществляется через люк, ведущий в жилые помещения, необходимо предусмотреть возможность попасть на чердак, не нарушая каждый раз теплоизоляцию жилых помещений. Если Вы утеплите чердак насыпной теплоизоляцией, то при каждом открытии люка на Вас может высыпаться теплоизоляционный материал. Он же сыпется! Итак, чтобы этого избежать, Вам нужно построить небольшие бортики вокруг люка, которые будут на примерно 5 см выше, чем планируемый слой теплоизоляции.

Правильная вентиляция

Никогда не делайте чердак герметически закрытым. Утеплив чердак, обязательно убедитесь, что чердак хорошо проветривается. Важно добиться того, чтобы температура воздуха на чердаке была только на пару градусов выше, чем снаружи. Чердак ведь утеплен, значит, его можно проветривать, и не бояться холода.

Чтобы обеспечить вентиляцию чердака, можно сделать вентиляционный люк или вместо оконного стекла на чердаке вставить металлическую решетку, обеспечивающую свободную циркуляцию воздуха.

Back to list